Les Abyssales

Les Abyssales

Destination Inconnue Vers Les Profondeurs Sonores

Redscape Music

La musique électronique comme conducteur principal. Pour un voyage sans limite.

En cours de lecture

Les Abyssales EP10 – Bouquet Final

Dernier épisode de la saison, où l'on a décidé de vous offrir 2 heures de musique.

Encore une sélection très variée dont vous pourrez retrouver certains extraits dans la compil' 2014 des meilleurs albums de l'année voir peut être même de la décennie by Redscape.

TRACKLIST

  1. Lone - Airglow Fires (Reality Testing - R&S Records 2014)
  2. Antoine Algar - 12:46 AM - (Nymphony Records - 2014)
  3. Frank & Tony - Villa Seurat (You Go Girl - Scissor & Thread - 2014)
  4. Kingpin Cartel - Ghetto (Secret Weapons EP - Innervisions - 2007)
  5. Drexciya - Aquarazorda (The Unknown Aquazone - Submerge - 1994)
  6. Electric Rescue - Dope (Dope EP - Sign Industry - 2011)
  7. Ghostpoet - Cash and Carry Me Home (Peanut Butter Blues & Melancholy Jam- Brownswood Recordings - 2011)
  8. Horla - Mountain Top (Orogenese - Le Cabanon - 2014)
  9. Mnemonic - Small matter (result n°7 - Halbsicht - 2014)
  10. Melja - But I really didn’t matter how it was (Steady Mobbin EP - Mister Saturday Night Records - 2014)
  11. Rob Clouth - Islands of glass (Clockwork Atom - Leisure System - 2014)
  12. Kangding Ray - Amber Decay (Solens Arc -Raster-Noton - 2014)
  13. Perc - Take Your Body Off (The Power & The Glory - Perc Trax - 2014)
  14. Somaticae - Indifferent (Catharsis -In Paradisium - 2013)
  15. Ulterior Motive - Open Up (The Fourth Wall - Metalheadz - 2014)
  16. Swarm Intelligence - Run Interference (Faction - Ad Noiseam - 2014)
  17. Ratatat - Neckbrace (LP4 - XL Rezcordings - 2010)
  18. Recondite - Duolo (Iffy - Innervision - 2014)
  19. 1000names - Winter Pool (Migration Pads - DRUT Recordings - 2014)
  20. Asura - Lonely Star (Radio Universe - Ultimae - 2014)

NOTES DE L'EMISSION

Plusieurs approximations se sont glissées dans cette épisode, sauras-tu les reconnaître ? :)
Blague à part, voici quelques précisions:

A noter que l'ensemble des morceaux est acheté légalement, en .flac ou .wav, et très rarement, en .mp3 320 kbps (le plus haut niveau de qualité d'encodage MP3).

En cours de lecture

Les Abyssales EP09 – Electronic City

Intéressons-nous de près à ce qui compose le thème de cette émission. Cette musique, par quoi est-elle produite? Par une armée d’artistes en tout genre qui s’activent à tripatouiller des boutons, pousser des potards qui eux-mêmes agissent sur tout un tas de circuits électroniques et de machines informatiques, travaillant de concert pour produire un enchaînement de bits, qui, enfin, atteindra nos écoutilles.

Un hommage est rendu à Mark Bell, fondateur de LFO et producteur privilégié de Björk.
R.I.P. Mark.

TRACKLIST

Tapis sonore: LFO – Track 4 (EP LFO – Warp Records)

  1. LFO – LFO (The Leeds Warehouse Mix) (EP LFO – Warp Records)
  2. Heart Drive – When Droids Cry (EP Automated Love/When Droids Cry – Pleasure District Exit Records)
  3. Textural Being – Transmission (EP Transmission – Tiefenrausch)
  4. The Ashram Mechanics – Signal (EP Entropy – F4TMusic)
  5. ORPHX – Remote Control (LP Circuit Breaking – Hymen Records)
  6. Syndrôm – Connected (V/A Circuits Imprimés Vol.3 – Pavillon36 Recordings)
  7. Access To Arasaka – Source (EP Orbitus – Tympanic Audio)
  8. Le Perche Oreille – La Grande Ecstase ISO-8859-1 (LP Méta-Féeries – Kaometry)
  9. Low Concept – Bugz (Alex Coulton Remix) (EP Bugz – White Asega)
  10. Autechre – Glitch (Amber – Warp Records)
  11. Poligon Window – UT1-Dot (LP Surfing On Sine Waves – Warp Records)
  12. Arpanet – Software Version (EP Wireless Internet – Record Makers/Source)
En cours de lecture

Les Abyssales EP08 - Musiques de Films

Une salle de cinéma sous-marine, ça vous branche ? Passons le côté inconfortable de la situation (vêtements et chaussettes trempés), et concentrons-nous sur quelques B.Os de films connus… ou pas.
Un 8ième épisode qui voit l’arrivée dans l’équipe d’un certain Ced, et qui, à l’écoute de ce podcast, ne s’est presque pas du tout présenté. Qui est-il vraiment ?
Le mystère reste entier….

Sans plus attendre, voici la playlist complète, avec les films associés.
La liste de sociétés de productions étant parfois très longues, nous avons volontairement limité le nombre à 2 par films.

TRACKLIST

  1. Plaid – Chasend (Naïve – 2006) – extrait de « Renaissance » (2006, Christian Volckman / Onyx Films – France 2 Cinéma)
  2. Vangelis – Blade Runner (End Tiles) (1982) – extrait de « Blade Runner » (1982, Ridley Scott / The Ladd Company,Warner Bros…)
  3. Paul Kalkebrenner – Aaron (Bpitch Control – 2008) – extrait de « Berlin Calling » (2008, Hannes Stöhr / Sabotage Films GmbH, Stoehrfilm)
  4. Clint Mansell – The Beginning Of The End (Nonesuch – 2000) – extrait de « Requiem For A Dream » (2000, Darren Aronofosky / Artisan Entertainment…)
  5. The Chemical Brothers – Escape 700 (Sony Classical – 2011 ) – extrait de « Hanna » (2011, Joe Wright / Focus Features – Holleran Company)
  6. Björk – Cvalda (One Little Indian – 2000) – extrait de « Dancer In The Dark » (2000, Lars Von Trier / Zentropa Entertainments…)
  7. Orbital – P.E.T.R.O.L. (mo-mo motus!) (Sire Records Company – 1998) – extrait de « Pi » (1999, Darren Aronofsky / Harvest Filmworks)
  8. Leftfield – Shallow Grave (EMI – 1995, aie ça fait mal d’écrire le nom de cette compagnie…) – extrait de « Shallow Grave » ou « Petits Meurtres Entre Amis »(1994, Danny Boyle / Channel 4 Films…)
  9. Thomas Bangalter – Paris By Night (Roulé Music – 2002) – extrait d’« Irréversible » (2002, Gaspar Noé / 120 Films, Canal+…)
  10. The Dust Brothers (à ne pas confondre avec les Chemical Brothers) - Finding The Bomb (Restless Records – 1999) – extrait de « Fight Club » (1999, David Fincher / Fox 2000 Pictures, Regency Entertainment)
  11. Wendy Carlos – Title Music From A Clockwork Orange (CBS – 1972) -extrait de « Orange Mécanique » (1971, Stanley Kubrick / Warner Bros.)
  12. Philip Glass – Koyaanisqatsi (Island Records – 1983) – extrait de « Koyaanisqatsi » (1982, Godfrey Reggio / IRE Productions, Santa Fe Institute for Regional Education)

Bien entendu, difficile d’être complètement « underground » au vue de certaines publications musicales, vous l’aurez sans doute remarqué. On répare le tout au prochain épisode, promis :).

En cours de lecture

Les Abyssles EP07 - Rêves

Après le dernier épisode marathon particulièrement intense de 2h, voici le 7ème épisode de nos aventures sous-marines qui vous parle des rêves.

Voici donc une succession de titres en rapport avec les songes, des caresses de Morphée aux confins des chemins perdus pas très loin de la Lune, 1h pour, comme d’habitude, découvrir des morceaux hétéroclites mais tous pertinents et chargés d’un sens commun.

Calez-vous dans un lit douillet, prenez un casque et appuyez sur « Play ». Le cycle des rêves peut commencer…

TRACKLIST

  1. Amon Tobin – Bedtime Stories (Ninja Tune – 2011)
  2. Hydras Dream – Grandma’s Appearance (Denovali Records – 2014)
  3. Daisuke Tanabe – Alice (2014)
  4. r.roo – Travel by moonlight (Abstrakt Reflektions – 2014)
  5. Elektrochemie – Pleasure seeker (Zebralution – 2005)
  6. DOIST! – Until the light takes us (Zimbalam – 2014)
  7. Lucy – We Live As We Dream (Stroboscopic Artefacts – 2014)
  8. Fabrizio Frisan – Night city wisper (Sleep Is Commercial – 2014)
  9. Tapage – Moonship (VoxxoV Records – 2013)
  10. Ocoeur – Beyond Infinite (n5md Records – 2014)
En cours de lecture

Les Abyssales EP06 – Spéciale Astropolis – Rave Up!

Du 03 au 06 Juillet, se tenait à Brest la 20ème édition du festival Astropolis. Nous avons donc décidé de vous faire découvrir ou redécouvrir les artistes présents pour fêter ces 20 ans.

Évidemment, un tel événement ne pouvait pas avoir lieu sans la présence de La Compagnie Créole!!

TRACKLIST

  1. Laurent Garnier – Wake Up! (Fnac Music Dance Division)
  2. The Orb – Perpetual Dawn (Big Life)
  3. Tale Of Us – Another Earth (M_nus)
  4. Xosar – The Calling (Rush Hour Recordings)
  5. Motor City Drum Ensemble – Send The Prayer Pt.2 (MCDE)
  6. Pearson Sound – Blanked (Hessle Audio)
  7. Möd3rn – Mö4 (Möd3rn Records)
  8. Son Of Kick – Guacha Rekix (feat. Grem’s, Disiz La Peste & Natalia Clavier) (Equinox Records)
  9. LFO – I’ve Had An Accident Mommy (Warp)
  10. Manu Le Malin/Torgull – L’Entité (Level 2)
  11. Micropoint – Noise Theater (Dead End Records)
  12. Laurent Hô – Holidays (HHD)
  13. Manu Le Malin/Lenny Dee – Kaos (Level 2)
  14. Machinedrum – Gunshotta (Ninja tune)
  15. Pulses – Pulsations (Modular Grid)
  16. Fluxion – No Man is An Island (Echocord)
  17. Dasha Rush – Ocean Shy (Deep Sound Channel)
  18. Jeff Mills – Four Hour Days (Axis Records)
  19. Scuba – In_2 (Exit Records)
  20. Clark – Absence (Warp)